Красное и белое - Два цвета праздника в русской архитектуре

Когда я начал писать о красном цвете, о  его предназначении в нашей жизни, я натолкнулся на мысль, что сочетание красного и белого  глубоко символично для нашей страны ,для нашей истории. Эти два цвета всегда рядом, хотим мы этого или нет. Более того они просто притягиваются друг к другу.

  1. Красное и белое движение в России
  2. Красногвардейцы и белогвардейцы
  3. Красное и белое вино
  4. Красное и белое на флаге нашей Родины
  5. Красное и белое в архитектуре
  6. Красное и белое в нашей природе - Снегири на снегу
  7. Красная румянец русских красавиц на сметанно- белых лицах
  8. Первый снегопад и осыпающийся на него красный клен
  9. Исконная русская ягода наконец, под громким названием - "Редиска"
  10. Красный кирпич и кирпич цвета слоновой кости, то есть практически белый
  11. Красное и белое - это цвета в национальной русской одежде (Красная форма наших олимпийцев с белой надписью "РОССИЯ")
  12. Кремль белокаменный и Кремль красного кирпича

И я начал искать в интернете здания построенные из кирпича в Москве с отделкой белым камнем или просто частично побеленные и понял, что по всей России они просто  рассыпаны пригоршнями и самое странное многие из них уцелели после лихолетья 20 века. Их крушили, взрывали свои, бомбили чужие, а они сироты архитектуры потерявшие своих хозяев в прямом смысле этого слова смогли продраться к нам через 100 лет смуты. (в 2017 году прошел этот трагический юбилей). Сначала я думал что я не смогу найти и 100 сохранившихся зданий, но в процессе поиска, к радости своей понял что я не прав и найду не менее 300. Причем география их весьма разнообразна, я еще не изучал здания Малороссии, а я уверен их там не мало. Можно заметить кое-какие параллели  и сделать  выводы даже просто рассматривая их фото:

  1. Думаю это главная мысль - красный цвет помог им  выжить в эпоху варваров
  2. Большинство из них построено в  русском или псевдорусском стиле
  3. Во всех городах России они были построены в центе города
  4. Белая отделка зданий бюджетная - кирпич просто белили, но это ни сколько не умаляет заслуг архитектора, а наоборот подчеркивает руку мастера. Всего два цвета, а так красиво
  5. Здания эти как правило не выше двух этажей, я бы сказал-это расписные шкатулки русской архитектуры

Мне хотелось бы пробудить снова интерес к этим двум простым цветам в архитектуре тем русским людям, кто решил строить дом и выбирает его цвет. Полистайте интернет или старые журналы и выберите для себя что-то что вам близко по духу. Парадокс красного цвета еще в том, что красный кирпич самый дешевый, он никогда не дорожал, потому что это обыкновенная русская красная обожженая глина и всегда стоил 10 рублей. По крайней мере эта цена держится на него уже 5 лет! А белого кирпича на отделку дома требуется всего два поддона и естествено цена его роли никакой не играет. Удачных вам проектов и красивых домов!

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политика конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.

Наш сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. Обращайте внимание на дату обновления прайс-листов и материалов. Для получения точной информации о стоимости услуг звоните по телефонам или пишите на почту. Запрещается использование материалов сайта без письменного разрешения со стороны администрации. Если согласие со стороны администрации получено - ссылка на наш сайт обязательно. Все материалы, размещенные на этом сайте, размещены только для ознакомительной цели. Вы безоговорочно соглашаетесь, что используете содержания сайта на свой страх и риск. Мы не несем ответственности, за информацию размещенную на сайтах наших клиентов. Вся информация, размещенная на их сайтах, размещена по их поручению или просьбе на безвозмездной или платной основе.

Дисклеймер