Красный

(в переводе с русского красивый.)

Меня всегда занимал вопрос как наш мозг делит мир надвое - на красивое и не красивое. Попробую дать ответ через восприятие свое личное, а вы оцените сами прав я или неправ. Глаз наш ненавидит квадрат и любит круг. И не только глаз, вода например тоже. Я много занимался строительством котельных, систем отопления и с твердость могу утверждать, если вы сварили систему отопления, где вода как живой организм летит по красиво сваренным, с плавными переходами трубам, система будет работать отлично, а если у вас все врезки сделаны под углом 90 градусов, будут проблемы.

Не знаю как у других народов, но у русского человека с самого раннего детства перед глазами Кремль, Красная площадь и собор Василия Блаженного. Все эти три дорогие сердцу вещи - красные,ведь слово красный с русского языка переводится - красивый! Я попытался собрать воедино все известные мне здания которые трогали бы меня чувственно. Поставил перед собой цель найти 100 зданий и могу сказать они все оказались либо белого, либо красного цвета. Хотя раньше у архитектора в арсенале и не было других цветов. Белый цвет сам по себе нарядный, но в нем нет чувства праздника который дает красный кирпич в сочетании с белым. Если здание выполнено целиком из красного кирпича, глазу тяжело читать элементы декора, белый значительно облегчает восприятие. Пример тому здание драмтеатра в Самаре. Эти два цвета несут в себе древнюю символику - белый обозначает благородство, красный - великодушие и любовь!

Если вы планируете облицовывать дом красным кирпичом возьмите либо железногорский кирпич, либо новомосковский у них красный наиболее насыщенный, а на вставки берите не солому, а либо слоновую кость, либо жемчуг они сделают дом более нарядным. У железногорского кирпича есть три фигурных элемента: внутренний, внешний угол и круглый столбик диаметром 10 см, поэтому выбор всегда будет за ЖКЗ. Я в современном домостроении и не встречал сочетания этих двух цветов, будто после 17 года вырезали историческую русскую память, избитая тема - дом из соломы, вставки из шоколада. Дома растут как грибы, не привнося ничего нового в цветовую палитру города. Глазу не за что зацепиться! А он любит красный цвет и круг!

Особая тема крыша. Крыша - это вообще половина успеха архитектора. Утверждаю, что если вы сделали крышу неверно, некрасиво никакая архитектура, никакой дорогой кирпич не помогут. Это провал! Крыша должна быть устремлена в небо. Крыша это птица. Угол подъема должен быть не меньше 60 градусов. Даже если она только двухскатная, большой угол сразу дает выигрышное восприятие для глаза. Цвет крыши оптимально - это тоже двухцветная красно-белая шахматка. Но это дорого стоит, в прямом и переносном смысле этого слова. Поэтому выбора то особенно нет - это оттенки желтого, зеленый или нейтральный серый. Теперь окна. Правила здесь те же. Верх окна либо круг, либо его сегмент. Если бы Лев Толстой жил в хрущевке уверяю вас у нас бы никогда не было "Войны и мира"! Квадрат убивает личность, не даром его так любили большевики. Кроме всего прочего круглый верх окна является несущей конструкцией и отпадает необходимость в несущих бетонных перемычках.

У нас в городе очень много красивых и незаслуженно забытых кирпичных зданий. Я хочу чтобы наши жители  увидели их и сказали спасибо архитекторам которые возвели их. Может быть эта моя статья заставит по-новому взглянуть на дом из красного кирпича и вы с моей помощью возведете шедевр, которым будет гордится Сергиев Посад. Я конечно готов вам в этом помочь

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политика конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.

Наш сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. Обращайте внимание на дату обновления прайс-листов и материалов. Для получения точной информации о стоимости услуг звоните по телефонам или пишите на почту. Запрещается использование материалов сайта без письменного разрешения со стороны администрации. Если согласие со стороны администрации получено - ссылка на наш сайт обязательно. Все материалы, размещенные на этом сайте, размещены только для ознакомительной цели. Вы безоговорочно соглашаетесь, что используете содержания сайта на свой страх и риск. Мы не несем ответственности, за информацию размещенную на сайтах наших клиентов. Вся информация, размещенная на их сайтах, размещена по их поручению или просьбе на безвозмездной или платной основе.

Дисклеймер